В п.Узяк состоялся национальный праздник «Сабантуй».

7 июня 2014 года в п.Узяк состоялся национальный праздник «Сабантуй». Сабантуй проводиться в березовой роще ,к часу дня на место проведения  Сабантуя начался собираться народ. Сабантуй по традиции  открыл  мулла нашего поселка Амир бабай. С поздравлением выступил  Глава поселения  Котников В.Н.

Самыми главными действующими лицами на майдане Сабантуя были передовые труженики полей и ферм, кто своим каждодневным трудом вносит вклад в развитие сельского хозяйства поселения .Передовых тружеников поздравил управляющий отделением Ленина филиала ООО «Сот-Иле» Тюлячи Исмагилов Р.Т.

Для многих Сабантуй не только праздник для приятного отдыха, но еще и возможность посостязаться в силе, ловкости. После торжественной церемонии открытия Сабантуя, на майдане самые ловкие пытались снять с высоченного столба петуха, и дети, и взрослые соревновались в беге в мешках, прыжках, разбивали с закрытыми глазами горшки, пытались пройти по шесту. В самом центре майдана  состязались гиревики, любители армспорта и борцы.

Конные скачки, наряду с соревнованиями по национальной борьбе куреш, всегда были одним из главных развлечений Сабантуя.

Это очень зрелищное соревнование , вместе в пылью из под копыт в воздухе висел азарт и дух соперничества. И этим азартом заряжались и зрители. Как всегда овации и восторг зрители подарили  лошади, пришедшей первой.

Сабантуй продолжался до вечера ,народ веселился от души.

Последнее обновление: 10 июня 2014 г., 11:37