В н.п. Петровский Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан прошёл праздник кряшенской культуры «Питрау» («Петров день»).

12 июля 2016 года в н.п. Петровский Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан с большим размахом прошёл праздник кряшенской культуры «Питрау» («Петров день»), собравший и сплотивший всех кряшен района. Этот праздник дал возможность укрепить дружбу среди людей разной веры и национальности, позволил выразить самобытность кряшен в песнях, плясках и народном творчестве.

Праздник «Питрау» по праву считается одним из самых больших праздников и отмечается в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Это праздник с богатым прошлым, щедрым настоящим и прекрасным будущим.

Ежегодное проведение праздника является ярким примеров сохранения традиций самобытной культуры кряшен, помогает передавать из поколения в поколение ее уникальность и богатство, сохраняя добрососедские отношения с представителями всех народов, проживающих в нашем поселение.

Праздник начавшейся с вечера  продолжился до утра,  народ  веселился от души, были организованны различные национальные игры. Игры чередовались с песнями и плясками, дискотека продолжалась до утра

Праздник получился красивым, светлым и зарядил положительными эмоциями всех пришедших на этот праздник

Последнее обновление: 13 июля 2016 г., 15:28