Уважаемый налогоплательщик!

2017 елның 24 августы, пәнҗешәмбе

Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Федеральный закон) предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Предусмотрен поэтапный переход на новый порядок.

Первый этап - с 1 февраля 2017 года регистрация контрольно-кассовой техники осуществляется только по новому порядку в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратил свое действие.

Второй этап - налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ (программную или программно-аппаратную). Центры технического обслуживания и иные организации, осуществляющие реализацию ККТ нового поколения и фискальных накопителей, закупают контрольно-кассовую технику у производителей только после получения заказов от пользователей ККТ. Сроки поставок ККТ производителями составляет от 2-х недель и более. В связи с этим, необходимо рассматривать вопрос о закупки контрольно-кассовой техники нового поколения за 1 месяц вперёд до запланированного срока перехода на новый порядок применения ККТ.

Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Республике Татарстан Нигматуллину Рамилю Рифхатовичу и Хабибуллину Камилю Рашитовичу по телефону 8 (843)62 2 34 59 или получить более подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru*.