Аграрии Татарстана могут определить готовность полей к уборке урожая по спутниковым снимкам

31 июля 2020 г., пятница

Об этом рассказали сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ @minselkhozprod_rt в ходе совещания с районами.
Цифровизация приобретает важное значение в сельскохозяйственной отрасли Татарстана. Уже сегодня, к примеру, по картам, составленным и постоянно обновляемым на основе космоснимков, можно определить, готовы ли поля к уборке урожая.
Генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин @khaliullin.niyaz отметил, что это позволяет выводить работу руководителей хозяйств и агрономов совершенно на новый уровень без дополнительных финансовых затрат. Сервис бесплатный. Не нужно постоянно объезжать поля. Кроме того, спутниковый мониторинг позволяет увидеть все поле и проанализировать созревание урожая в разных его частях, которое может быть неравномерным. При выездах зачастую возможно проверить только степень созревания на крайних участках, но не в середине полей.
Кроме того, по анализу степени созревания различных полей на одном хозяйстве можно рационально распределить парк техники и специалистов, задействованных в уборочной кампании.
На специализированном портале по индексу NDVI можно определять, какие поля готовы к уборке урожая — чем ниже индекс, тем ближе к созреванию участок поля. Оптимальное значение индекса в таком случае — 0,2−0,3. Влажность же зерна можно определить по индексу SWIR. Подробнее об этом можно будет узнать в ближайшее время на Ютуб-канале «Агрополия» или проконсультироваться в колл-центре Минсельхозпрода РТ по телефону 8-800-444-16-70 (доб.8).
Передовые предприятия уже воспользовались новыми возможностями. К примеру, с индексом NDVI активно работают в сельхозпредприятии «Тойма» Кукморского района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International