В Татарстане активизируют работу по развитию сельского туризма

6 июня 2020 г., суббота

4 июня в Госсовете РТ состоялось рабочее совещание о ходе исполнения поручения Президента Татарстана по развитию пилотного проекта экологического и сельского туризма в северо-восточной части республики. Мероприятие провел заместитель Председателя парламента Марат Ахметов. Участие во встрече принял заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Проект охватывает 8 районов республики: Пестречинский, Сабинский, Кукморский, Тюлячинский, Арский, Атнинский, Балтасинский и Высокогорский районы. В течение мая рабочая группа провела выездные совещания в шести районах.

Марат Ахметов отметил, что развитию сельского туризма уделяется особое внимание. Так, генеральной ассамблеей всемирной туристской организации ООН 2020 год объявлен годом сельского и экологического туризма. В мае этого года Президентом России была озвучена идея о необходимости развития внутреннего туризма страны, дано поручение разработать привлекательные для туристов маршруты. На федеральном уровне разработана стратегия развития туризма до 2035 года. В Татарстане же действует Стратегия социально-экономического развития РТ до 2030 года, в которой сельский туризм обозначен как прорывное направление.

«Сейчас как никогда актуально узнавать свою республику, исторические аспекты ее развития, – подчеркнул Марат Ахметов. – У Татарстана есть все перспективы для развития сельского туризма. Необходимо активно включиться в эту работу, чтобы максимально использовать открывающиеся для республики возможности».

Марат Ахметов особо подчеркнул, что активизировать развитие туризма могут только заинтересованные в этом люди. При этом административные ресурсы и бюджетное финансирование не дадут ожидаемых результатов без включения в работу предпринимателей.

На заседании выступил фермер Ахмат Котдусов, чей проект – страусиная ферма «Татарский страус» в селе Ямашурма признан самым успешным в республике. Ежегодно ферму посещают более 8 тысяч человек.

Опытом развития сельского туризма на своих территориях поделились главы Сабинского и Кукморского районов. Они отмечают заметный рост количества приезжающих к ним туристов.

Председатель Комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин призвал серьезно заняться инфраструктурой сел, которые будут задействованы в туристических маршрутах.

Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, комментируя высказывание о нехватке кадров, отметил, что в республике разработана программа обучения сельскому туризму, которая призвана восполнить существующий пробел.

Участники обсудили опыт других регионов страны, а также Республики Беларусь, где субъектам сельского туризма государством оказывается существенная поддержка.

Марат Зяббаров отметил, что Минсельхозпрод РТ планирует также вести системную работу по развитию сельского туризма в республике в рамках действующих программ министерства, включая популяризацию этого направления среди населения.

Подводя итоги, Марат Ахметов акцентировал внимание на важности проведения инвентаризации всех имеющихся в районах объектов, которые могли бы заинтересовать туристов. В результате этой работы будет создан реестр объектов сельского и экологического туризма.

По его словам, развитие сельского туризма должно рассматриваться как часть большой работы по повышению деловой активности сельского населения, которая ежегодно проводится под руководством Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина.