О поселении

Геогрфическое расположение:

        Айдаровское сельское поселение расположено от районного центра села Тюлячи в тридцати километрах к Востоку на левом притоке реки Меша.

ИСТОРИЯ села:

      Датой основания деревни Айдарово считается 1552 год.  Название деревни происходит от имени   татарина Айдархан (Айдар),   который первым поселился  в данной местности.

           

 

Общая информация о поселении:

        В настоящее время в Айдаровское сельское поселение входит три  населенных пункта:  деревни Айдарово и Гороховое Поле, село Субаш.

        Площадь поселения составляет 4776 га.

 В поселении всего 173 хозяйств, в которых проживают 566 человек, из них  85 учащихся, 35  детей дошкольного возраста, 134 пенсионеров, 22  студентов, обучающихся в различных институтах и техникумах, трудоспособного населения 290 человек, из которых 95 человека работают за пределами поселения и района.

В поселении образована одна семейная начинающая ферма -  руководит которой Степанов Анатолий Дмитриевич.

По национальному составу в поселении проживает 559 татар, 6  русских и 1 чуваш.   

 

Айдаровская начальная  школа

 

       В настоящее время в Айдаровской начальной   школе  учатся 11 учащихся, при   школе имеется приусадебный участок, на котором дети выращивают овощи для организации питания и реализации на ярмарках района и города.

 

                             Субашская начальная школа

 

     В Субашской начальной школе учатся 7 учащихся, имеется приусадебный участок. Дети выращивают овощи для организации питания и реализации на ярмарках района и города

 

                                 Мечеть  д.Айдарово

        Построенная в 1881 году мечеть сохранилась до начало XX века.  Новая мечеть в деревни Айдарово была построена в 1992  году.   

 

 

Последнее обновление: 5 марта 2020 г., 09:24

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International