В рамках проекта «Пушкинская карта» 25 марта в библиотеке села Верхние Кибякози прошел тематический час «Обряды и традиции татарского народа»

29 марта 2023 г., среда

В Верхнекибякозинской сельской библиотеке провели тематический час «Обряды и традиции татарского народа». Библиотекарь познакомила ребят с культурой татарского народа, с национальным костюмом, особенностями орнамента, бытом татарского народа, праздниками. Были найдены значения слов, обозначающих татарскую национальную одежду: камзул, калфак, тюбетейка и другие. А также ребята смогли сами стать участниками некоторых обрядов. Присутствующие узнали, какие вещи домашнего обихода, утварь применялась при проведении того или иного обряда, познакомились с татарской вышивкой, национальной одеждой, предметами религиозного культа татар.