Деятельность сельского поселения

Деятельность сельского поселения

 

Деятельность Шадкинского сельского поселения осуществляется на основе Федерального закона №131-ФЗ от 6 октября 2003 года « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Республики Татарстан № 45-ЗРТ от 28 июля 2004 года. «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», Устава сельского поселения и других федеральных и муниципальных законодательных актов Совет поселения является представительным органом местного самоуправления поселения.

Федеральными законами муниципального образования переданы полномочия по ведению нотариальных действий (оформление завещаний, доверенностей, удостоверение копий и подписей) и записи актов гражданского состояния (выдача первичных свидетельств о рождении, о смерти, о регистрации брака и расторжения брака , установления отцовства).

Глава сельского поселения представляет поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами региональной и государственной власти. Организует работу Совета, созывает заседания Совета. Организует прием граждан органами местного самоуправления, не реже одного раза в неделю осуществляет личный прием граждан, рассматривает предложения, жалобы и заявления граждан. Принимает по ним решения. Представляет на рассмотрение Совета планы социального развития сельского поселения, ланы работ по проведению различных мероприятий, Осуществляет работу над реализацией их в реальную жизнь.

Исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления поселения является Исполнительный комитет сельского поселения. Официальное название Исполнительного комитета Поселения - «Исполнительный комитет Шадкинского сельского поселения Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан». В связи с тем, что количество жителей в Шадкинском сельском поселении составляет менее одной тысячи  человек, Глава сельского поселения возглавляет Исполнительный комитет сельского поселения, являясь его руководителем. Но его официальный должностью остается «Глава Шадкинского сельского поселения».

Полномочия секретаря исполнительного комитета заключаются в ведении похозяйственных книг (в бумажном и электронном варианте), ведение дел воинского учета призывников и граждан, пребывающих в запасе, выдаче справок выписок на основании похозяйственных книг, выдаче ходатайств и характеристик на граждан, в оповещении и информировании населения о муниципальных правовых актах сельского поселения; в осуществлении связи с организациями и предприятиями, находящихся на территории сельского поселения Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан, составлении и предоставлении информаций, необходимых данных и отчетов для данных предприятий и организаций, в осуществлении государственных полномочий в сфере нотариата, Загса. А так же в осуществлении иных полномочий по вопросам местного значения поселения в рамках существующих федеральных и муниципальных законодательных актов.

 

Последнее обновление: 10 декабря 2012 г., 13:15

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International