«Наставники не вместе, но рядом!»

«НАСТАВНИКИ НЕ ВМЕСТЕ, НО РЯДОМ!»

С 21 января 2009 года действует Закон Республики Татарстан № 7 - ЗРТ "Об общественных воспитателях несовершеннолетних".

Общественный воспитатель - это наставник несовершеннолетнего, который направляет его на правильный жизненный путь.

Согласно Закону общественный воспитатель выполняет обязанности на безвозмездной основе. Общественный воспитатель помогает родителям, образовательным учреждениям в перевоспитании детей и подростков, совершающих правонарушения и преступления, употребляющих спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества, не посещающих образовательные учреждения без причины, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Общественный воспитатель проводит профилактическую работу с несовершеннолетними, дает советы по соблюдению правил поведения, ведет контроль за посещением образовательных учреждений и его успеваемостью, помогает в получении медицинского обслуживания, успеваемостью, привлекает несовершеннолетнего к общественно полезному труду, вовлекает в досуговую деятельность.

Задачи наставника - установить контакт с воспитанником, узнать его интересы, а если их нет - заинтересовать и увлечь его. Понять особенности его поведения и определить причины, увидеть и исправить отрицательные свойства его личности. Для получения положительных результатов в профилактической работе с оступившимся подростком крайне важна поддержка и понимание со стороны ближайших родственников несовершеннолетнего. К сожалению не редко на помощь со стороны родителей рассчитывать не приходится. Именно поэтому важно, чтобы в сложной жизненной ситуации рядом с подростком был взрослый человек, который сможет показать, что есть и другая жизнь, познакомит с вариантами позитивного выхода, вовремя посоветует и поймет.

Каждый год успешные граждане, из числа глав и секретарей сельских поселений, директоров школ, завучей, учителей, тренеров а также представителей субъектов профилактики на добровольной основе становятся общественными воспитателями несовершеннолетних.

На сегодняшний день в Тюлячинском районе осуществляют свою деятельность 6 общественных воспитателей.