Итоги работы комиссии за 2011 год

Административная комиссия муниципального района 2010 году рассмотрела всего 185 дел об административных  правонарушениях. Из них должностными лицами отделом внутренних дел  Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан было составлено 110 протоколов, а сотрудниками экологической милиции 75 протоколов, в том числе по физическим лицам – 138, юридическим лицам – 17, должностным лицам – 30 протокола. От общего количества рассмотренных дел об административных правонарушениях по статье 3.2  рассмотрено 16 протоколов, по статье 3.6 Кодекса административного правонарушения Республики Татарстан составляет всего 169 протокола.

За указанный период обжалованных и отмененных постановлений административной комиссии не было.

В целях повышения уровня благоустройства в сельских поселениях Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан, а также ввиду необходимости усиления контроля за содержанием территории, организации уборки и обеспечение чистоты и порядка в сельских поселениях района приняты Правила санитарного содержания территории, организации уборки и обеспечение чистоты и порядка в сельских поселениях, которые устанавливают единые требования в сфере благоустройства, определяют порядок уборки и содержания территории населенных пунктов сельских поселении, в том числе территории, прилегающих к границам зданий, строений, сооружений и ограждений.

В основном,  Правила  санитарного содержания включают в себя  правила запрещающие сбор и временное хранение отходов производства, промышленных предприятий, образующихся в результате хозяйственной деятельности; переполнение контейнеров, урн, организация свалок и сброс ТБО; выкачивание воды на проезжую часть, тротуар, в кювет; приготовление бетонных, других строительных растворов на проезжей  части, тротуарах, газонах; мойка и ремонт транспортных средств на газонах, берегах рек, озер, протоков, на тротуарах, в парках и других непредусмотренных для данной цели местах, сжигание мусора, листвы, разведение костров на территории населенных пунктов, включая внутренние территории предприятий и частных домовладений и т.п. Так же нужно отметить, что некоторые  поселения (например, такие как Малокибякозинское, Тюлячинское) дополнительно включили в Правила следующие пункты, запрещающие на территории поселения:

- содержать домашних животных и птиц в помещениях, не отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям, осуществлять выгул в неустановленных местах и выпускать домашних животных и птиц на улицу и территории скверов, площадей посевных полей поселения;

- осуществление выгула собак без поводка и намордника.

Кроме того в Правилах имеется отдельная глава «Уборка территории населенных пунктов в зимний период», предусматривающая очистку и своевременный  вывоз снега, скалывание льда с крыш зданий.

При рассмотрении протоколов об административных правонарушениях члены комиссии выносят наказание в виде предупреждения или административного штрафа в соответствии с Кодексом административного правонарушения Республики Татарстан. По итогам 2010 года, административной комиссией наложено штрафов на сумму 29350 рублей, взыскано 31650 рублей.  Из них добровольно взыскано 14800 рублей, а через судебных приставов- исполнителей 16850 рублей.

Также к деятельности административной комиссии относится проведение выездных проверок по населенным пунктам района совместно с участковыми уполномоченными милиции Тюлячинского ОВД и экологической милицией на предмет соблюдения санитарных норм, правил санитарного содержания территории, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в сельских поселениях района. Из 13 сельских поселений рейд был осуществлен в 5-ти сельских поселениях, где было составлено 33 протокола об административных правонарушениях: это Тюлячинское сельское поселение, Аланское сельское поселение, Большеметескинское сельское поселение, Старозюринское сельское поселение и два раза выезжали в Малокибякозинское сельское поселение.

Нужно отметить, что административная комиссия проводит совместные учебные семинары с участковыми уполномоченными милиции ОВД Тюлячинского муниципального района и с прокуратурой района, с целью недопустимости нарушений при составлении протоколов об административных правонарушениях, а также  информирования членов административной комиссии и участковых уполномоченной милиции по изменениям действующего законодательства в области рассмотрения  дел об административных правонарушениях.

Последнее обновление: 23 декабря 2014 г., 15:19