Ифтар.

22 июня 2017 г., четверг

Ифтар, прекращение дневного поста приемом пищи после захода солнца; время прекращения ежедневного поста. Слово «ифтар» по смыслу противоположно слову «имсак», которое означает время начала ежедневного поста ранним утром. В Коране о начале и конце ежедневного поста говорится в следующем аяте: «Ешьте и пейте, пока нельзя будет отличить белую нитку от черной, до рассвета, потом снова поститесь до ночи» Собрание постящихся мусульман для совместного ифтара является одним из богоугодных дел и традиций, заложенных пророком Мухаммадом. Прием пищи, которым завершается дневной пост, должен быть совершен вовремя и его нельзя задерживать. 19  июня 2017 года в  Айдаровском сельском доме культуры был проведен ифтар для жителей д.Айдарово с участием  Исмагил хазрат Фаляхиева. Спонсором данного мероприятия является глава  Айдаровского сельского поселения  Хасаншин Хайрулла Шайхуллович. Жители  искренне  благодарны за проведение данного мероприятия.