Заседание Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан 17 апреля 2017 года

19 апреля 2017 г., среда

17 апреля 2017 года под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова состоялось совместное расширенное заседание Совета Безопасности Республики Татарстан, антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан по вопросам принятия дополнительных мер в области профилактики интернет-рисков и угроз жизни и здоровью детей и подростков, а также реализации в Республике Татарстан мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

Открывая заседание, Рустам Минниханов обратил внимание на то, что в последнее время наблюдается неблагоприятная обстановка в связи с распространением в сети Интернет опасной информации, которая негативно отражается на безопасности наших граждан, особенно детей. Речь идет о целенаправленной работе по побуждению несовершеннолетних к совершению противоправных и социально опасных деяний, в том числе самоубийств. И хотя в республике не зафиксировано случаев доведения детей до суицида через социальные сети и Интернет, в целом по стране такие факты появляются с пугающей частотой.

Эта проблема не простая, она требует комплексного подхода, который должен включать:

работу с детьми и родителями, направленную на разъяснение опасностей, подстерегающих детей в информационном пространстве и профилактику суицидального поведения;

усиление работы правоохранительных органов по проведению оперативно-разыскных мероприятий в целях выявление лиц, причастных к пропаганде суицидального поведения и принятию необходимых мер воздействия;

повышение оперативности обнаружения и блокирования сайтов, на которых размещается запрещенная информация.

С докладом по обеспечению информационной безопасности детей в сети Интернет выступила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Г.Л. Удачина.

Как показал анализ проблемы, при ее решении есть необходимость принятия не только организационных мер, но и внесения изменений в действующее законодательство.

В целях организации системной работы в указанной области Кабинетом Министров Республики Татарстан был представлен проект плана (дорожная карта) по обеспечению медиа безопасности детей на 2017-2019 годы и представлен механизм его реализации. Даны соответствующие поручения задействованным органам власти и правоохранительным структурам по организации взаимодействия, направленного на повышение оперативности при выявлении запрещенного контента в сети интернет, предупреждения суицидального поведения детей и подростков, выявления и пресечения противоправной деятельности, направленной на побуждение/склонение к самоубийству, а также организации системной профилактики.

Также была озвучена необходимость принятия дополнительных мер по повышению доступности для детей объектов досуга, спорта и культуры. Особое внимание уделить обеспечению бесплатного посещения подобных объектов детьми, из зоны риска, в том числе находящимися в трудной жизненной ситуации, воспитывающимися в семьях, находящихся в социально опасном положении, сиротами, инвалидами. Это позволит отвлечь детей от поглощающего их виртуального мира.

Противодействие терроризму и экстремизму – одно из приоритетных направлений деятельности органов власти и правопорядка Татарстана. Республика продолжает оставаться объектом устремлений международных террористических и религиозно-экстремистских структур.

В последние годы обстановка в стране стабилизировалась, что отмечено Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным на итоговой Коллегии ФСБ России 16 февраля т.г. Тем не менее отдельные проявления терроризма продолжают оставаться, о чем свидетельствует недавно произошедшее трагическое событие в метрополитене г. Санкт-Петербурга.

О результатах реализации в Республике Татарстан Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, а также о предложениях по совершенствованию данной работы доложил руководитель аппарата антитеррористической комиссии Ильдар Галиев. В данной работе принимают участие все, без исключения, органы власти и организации. О том, что принимаемые меры способствуют достижению поставленных задач, могут свидетельствовать результаты проведенных в последнее время в республике социологических исследований. Они показывают, уровень тревоги населения относительно угрозы терроризма и экстремизма ежегодно продолжает снижаться.

Наиболее уязвимая часть нашего общества – это подрастающее поколение. Активно используя современные информационные технологии, террористические и экстремистские организации осуществляют идеологическую обработку молодежи, пополняя ряды своих сторонников. Каким образом правильно направить энергию молодых людей в правильное русло, чтобы не попасть под влияние деструктивной идеологии, рассказал заместитель министра по делам молодежи и спорту Татарстана Рустам Гарифуллин.

Рустам Минниханов положительно оценил достигнутые результаты в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Тем не менее, отметил, что работа в данном направлении должна осуществляться на качественно новом уровне. Требуется повышение уровня координации работы органов государственной власти и местного самоуправления в сфере профилактики террористических и экстремистских угроз. Своевременными видятся создание Концепции формирования и развития государственной межведомственной системы психологической помощи населению Татарстана и Центра профилактики экстремизма и терроризма. Особое внимание нужно уделить работе в национальных диаспорах и землячествах, этнических общинах, исламских религиозных организациях. Также необходимо выработать меры по совершенствованию реализации молодежной политики в Республике Татарстан.

С учетом этого Президентом даны соответствующие поручения. Важность принимаемых задач в данной сфере обусловлена предстоящими в республике массовыми спортивными событиями.

С более подробной информацией можете ознакомится по адресу: http://tatarstan.ru/rus/zasedanie-antiterroristicheskoy-komissii-v.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International