НОВОСТИ


26
апреля 2018 г.
четверг

С  22  по 25  апреля  в городе Казани  были подведены итоги  VI Международной олимпиады по татарскому языку и литературе.  Ученик 9 класса Тюлячинской средней школы  Якупов Илсаф стал активным участником   Международной  олимпиады по татарскому языку и литературе . Илсаф  участвовал в конкурсе молодых писателей « Илһам” и  награжден Дипломом  III  степени Министерства образования и науки Республики Татарстан,    получил ценный подарок . Илсафа  подготовили учителя татарского языка и литературы  высшей категории З.Н. Асадуллина и Л.М. Якупова. Поздравляем!

В этом мероприятии подвели итоги районному конкурсу, посвященный Г.Тукаю. Были поставлены фольклорные композиции “Бәби йоклату”, “Киленгә бирнә әзерләү”, работала книжные выставки, выставки по  прикладному искусству. Работала мастер-классы по вышивки тюбитеек, по бисероплетению. Мероприятие закончился с песней  “Туган тел” (слова Г.Тукая)

26 апреля в нашем Верхнекибякозинском  детском саду прошел праздник " И туган тел, и матур тел", посвященный  дню рождению Габдуллы  Тукая. На празднике приняли участие все возрастные группы. На развлечение детей радовали  герои из известных сказок Г.Тукая: Коза, Баран, Шурале, Джигит Былтыр и Водяная. Сами дети рассказывали стихотворения и показывали сценки из сказок.

Прекрасные стихи написал человек, который прожил трудную и очень короткую жизнь. С целью ознакомления творчеством великого поэта Г.Тукая и привития любви к литературному чтению, сегодня в Баландышском детском саду прошёл праздник стихов и смотрели презентацию о жизни и творчестве поэта.  

На данном заседании выступили: руководитель Аппарата Совета Тюлячинского муниципального района Мубинов И.В., заместитель Руководителя начальник отдела по территориальному развитию и инвестиционной деятельности Исполнительного комитета района Миннигулов И.А., начальник МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района» Карпова Н.В., директор страховой группы АК БАРС МЕД Тюлячинского филиала Галимов Ф.Ф.

В Тюлячинском детском саду №2 25 апреля прошел литературно-музыкальный праздник, посвященный Дню рождения Габдуллы Тукая. На этом празднике дошколята из старшей и подготовительной группы читали стихи поэта, показали подготовленные ими инсценировки. Малыши вместе с педагогами вспоминали сказки Габдуллы Тукая и отгадывали загадки о временах года. На праздник пришли и герои сказок Г. Тукая - Шурале и Су анасы (Водяная). С  Шурале дети средней группы поиграли в очень интересную игру.  В завершении праздника все дети хором исполнили песню “Туган тел”.

Габдулла Тукай – выдающийся татарский народный поэт. Он широко знаком своими произведениями для детей.  Через стихи и сказки Г.Тукая дети  познают окружающий мир. Через его произведения мы воспитываем у детей любовь к добру, красоте, труду, родному языку и  родному краю. Сегодня в  Старозюринском  детском саду прошло мероприятие, посвященное дню рождения великого татарского поэта Г.Тукая. Задача мероприятия: познакомить детей с жизнью и творчеством поэта, воспитывать любовь и бережное отношение его произведениям. Дети читали и  инсценировали стихотворения, вспоминали сказки, отгадывали загадки.   В конце, конечно же, все вместе исполнили песню «Туган тел».

Дети вспоминали сказки и стихи великого поэта.На этом празднике мы инсценировали сказку “Сарык белән Кәҗә”,под конепраздника спели песню «Туган тел». Детям праздник очень понравился.

25 апреля 2018 года, в преддверии празднования 73 – годовщины Победы в Великой Отечественной войне, специалисты ГАУСО «КЦСОН «Родник» МТЗ и СЗ РТ в Тюлячинском муниципальном районе» оказали социальную помощь и посильную поддержку ветеранам, труженикам тыла, одиноким престарелым гражданам в д. Максабаш.  В даннной акции активное участие принимали и волонтеры. Энергичные волонтеры быстро дома чистоту и порядок навели. Хватило времени и для общения: ребят особенно интересовали события военных лет – ведь  они из тех людей, чьим трудом в тылу тоже приближалась Победа.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International