НОВОСТИ


9
апреля 2018 г.
понедельник

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ объявляет о проведении конкурсного отбора крестьянских (фермерских) хозяйств – участников ведомственной программы «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2017 – 2020 годы».

К  Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля в  Шарманинской сельской библиотеке  прошла познавательно-оздоровительная акция о здоровом образе жизни. К  данной акции была привлечена  молодежь. Наша встреча началась с беседы о вреде курения, из которой ребята узнали о том, как табачные компании манипулируют сознанием людей, рассказывая о безвредности сигарет с фильтром. Двигаясь дальше «по тропе к здоровью», ребята  уяснили, что такое туберкулёз. Как он проявляется, как назывался в старину, как им можно заразиться. Одним из самых страшных заболеваний нашего века является СПИД и не коснуться этой темы мы  не могли. Как оказалось, ребята  и сами могли  рассказать об этой болезни,  не так уж и мало. Поэтому легко давали правильные ответы.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ объявляет о проведении конкурсного отбора крестьянских (фермерских) хозяйств – участников ведомственной программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан на 2017 – 2020 годы».

Не менее полезны они и для коррекции лексико- грамматической стороны речи. Первой важной задачей развитии речи является обогащение словаря ребенка.  Педагоги используют в работе следующие   игры: игра «Зашифруем слова» (Педагог просит ребенка нарисовать картинки к каждому названному им слову). Игра «Волшебники» (Перед ребенком раскладывают несколько карточек со схематичным изображением отдельных предметов (например, елка, дом, крылья и т. д.). Педагог называет несколько слов и предлагает выбрать картинки, которые помогут запомнить эти слова, т. е. «заколдовать» их. Затем ребенок берет по очереди отложенные в сторону картинки и с их помощью припоминает слова, которые он услышал. Это упражнение поможет ребенку усвоить логические связи между предметами. При использовании мнемотехники облегчается и ускоряется процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова, что развивает связную речь.

Участвовали родители, дети, работники. . Дети танцевали, родители  показали  сказку «Теремок», и  театральные эпизоды. Зрители были  очень  много. Концерт всем понравился.

7-8 апреля  2018 года в спорткомплексе «Батыр»села Тюлячи вот уже третий  раз  прошёл  открытый республиканский  турнир по корэш среди юношей 2002 г.р. и моложе на призы народного артиста Республики Татарстан, заслуженного артиста России, Республики Башкортостан, мастера спорта международного класса по автоспорту Салавата Закиевича Фатхутдинова. В данном турнире присутствовали глава Тюлячинского района Зарипов И.Ф., приглашенные гости  глава Сабинского  района Миннеханов Р.Н., первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан  Шайхутдинов Х.Х., Вице-президент федерации корэш России Ногуманов Р.У, Исполнительный директор федерации корэш Республики Татарстан Хайруллин Р. Г., народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист России Салават Закиевич Фатхутдинов и другие.

Самое главное в жизни каждого человека - здоровье. От состояния здоровья зависит абсолютно все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник - День здоровья. В связи с этим днем 7 апреля в Тюлячинской центральной библиотеке была оформлена книжная выставка «Яшәү бәхете-сәламәт булуда”. На выставке представлены книги и журналы:  о здоровом образе жизни, о спорте и о здоровом питании.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям, что каждый человек – сам творец своего здоровья и поэтому очень важно с раннего возраста заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены.

7 апреля в   мире отмечается всемирный День здоровья. В честь этой  даты в Старозюринской  сельской библиотеке  была оформлена выставка "Сәламәт булуга ни җитә”. На выставке были представлены книги и журналы, способствующие расширению представления о человеческом организме, развитию понимания своей ответственности за свое здоровье.  


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International