НОВОСТИ


30
января 2018 г.
вторник

Участники вечера узнали о жизни и творчестве писателя. Библиотекарь ознакомила читателей с произведениями писателя, прочитала отрывки из них. Собравшиеся читатели высказывали свое мнение, взяли книги Аяза Гилязова читать на дом.

В честь этого сабытия, 26 января в Ямбулатской сельской библиотеке оформлена книжная выставка "Балаларның якын дусты". Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэтессы, провела обзор книжной выставки.

Воспитанники старших групп Тюлячинского детского сада №2 с желанием изучают русский язык. В детском саду на занятиях и в режимных моментах создаются условия для развития активной речевой деятельности детей.

В рамках недели математики в Тюлячинской средней школе была проведена увлекательная  игра «Знатоки физики»  между учащимися 7 классов. На соревнованиях учащиеся преодолевали станции « Решайка», « Преобразуйка», « Мечтайка» , « Угадайка» и « Определяйка». Игра была интересной , увлекательной, интеллектуальной, поучительной.  Учащиеся  7-х классов продемонстрировали высокие знания и умения. В упорной борьбе победила команда  7 б класса.   Второе место заняла команда 7в класса,  третье место  заняла команда 7 а. Игру « Знатоки физики»  организовала  учитель физики  И. Х. Алексеева.

Конкурс  «Татар кызы» — это не просто конкурс красоты, но и очень удачная форма работы с молодежью. Главная цель конкурса – показать себя достойной представительницей своей нации, знать свои истоки, все то, чем дорожит татарский народ.  Он прошел очень ярко и красочно. Все девушки молодцы, старательно подготовились. Творческий конкурс удивил всех присутствующих в зале своей яркостью, душевностью исполнения номеров.   Каждая из них получила приз в определенной номинации.

В связи с юбилейной датой писательницы,  29 января Айдаровская сельская библиотека провела  громкое чтение стихов «Балалар әдәбиятының дәү әнисе”.  Участниками «чтений» стали учащиеся 5,6,7 классов. Мероприятие было направлено  на приобщение школьников к творчеству писательницы. В первой части мероприятия детей познакомили с творчеством  писательницы. А во второй части ребята выразительно читали  стихи автора-юбиляра, отвечали на вопрос: чему учат стихи. Подготовили и оформили книжно - иллюстративную выставку, посвященную творчеству писательницы.

Она родилась 26 января 1913 года в Казани в семье рабочих. Закончив семь классов и педагогические курсы несколько лет преподавала в школе Бишбалтинской Свободы Казани. 1934—38 годы - закончив с отличием отделение татарского языка и литературы. 1940 годы вышла в свет её первая книга “Бүләк”. В честь этого в Среднемешинской сельской библиотеке была поставлена книжная выставка под названием  “Балачакның моңлы шагыйрәсе”. Из книги писателя "Без өмет йолдызлары" были прочитаны стихи. А.Бикчантаева с 1958 года - член Союза писателей СССР.

28 января с этой передвижной библиотекой, библиотекарь Мухаметшина Гульфия оказала услугу селу Сос.Мыс. Такой метод позволяет в деревнях без библиотеки обогатить читателей духовной пищей, а для библиотекаря увеличить число читателей.

26-27 января 2018 года в  с.Базарные Матаки Алькеевского района  прошло Первенство РТ  по борьбе на поясах  среди юношей и девушек 2004-2006 года рождения на призы ОАО «Красный Восток-Агро». Всего участвовало 18 команд, 195 юных борцов. Команда ДЮСШ «Тюлячи» состоящая из учеников Баландышской, Старозюринской, Верхнекибякозинской, Большемёшинской, Тюлячинской школ под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ «Тюлячи» Гиниятуллина Фирзара, представителя- начальника ОДМС и Т Тюлячинского муниципаль ного района Гиниятуллина Ильдара  приняли участие в данном соревновании.

Шигабутдин Марджани является известнейшим татарским богословом, философом, историком и просветителем. Жизнь Ш.Марджани была многогранной, он много путешествовал как по России, так и за границей, посещал библиотеки, встречался с интересными людьми. Благотворной для его творчества оказалась также его переписка со своими учениками. На выставке представлены газеты, так же информация о жизни и творчестве Ш.Марджани.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International