ноября 2017 г.
четверг

На соревновании всего участвовало 8 команд из 7 школ (Тюлячинская команда №1,Тюлячинская команда №2, Баландышская,Верхнекибякозинская,Аланская,Большемешинская,Большеметескинская, Узякская школы). По итогам игр призовые места заняли:

К этой дате в Айдаровской сельской библиотеке оформлена  тематическая книжная выставка «Китап битләрендә 1917 елгы Октябрь революциясе».  Октябрьская революция — одно из крупнейших политических событий XX века. Выставка поможет читателям окунуться в эпоху далекого прошлого. На выставке представлены художественные произведения о революции, материалы, отражающие исторические события, происходившие в октябре 1917 года. Для читателей был оформлен информационный буклет «Бөек Октябрь революциясенә 100 ел".

Целями и задачами конкурса являются: приобщение молодежи к изучению и сохранению природы родного края, развития у молодежи экологического мышления и чувства сопричастности к экологическим проблемам своего района, выявление и поддержка творческой и талантливой молодежи Республики Татарстан, повышение роли библиотек в экологическом просвещении молодежи. Галимуллина Алина  читатель из Шадкинской сельской  библиотеки   приняла участие в этом  конкурсе и  отправила творческую работу  “За чистоту земли и рек в ответе только человек”   на рассмотрение комиссии республиканского  конкурса.

С помощью этой презентации мы постарались донести до учащихся, что человек, его права и свобода, являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность Республики Татарстан. Познакомили с основными статьями закона. На мероприятии присутствовало 15 детей.

В нашей библиотеке ежегодно устраиваются выставки из даров осени, в которых принимают участие все желающие. Такие конкурсы развивают в детях трудовые и эстетические навыки. Ведь творческой фантазии детей и их родителей нет предела. Вот и на этот раз, наши маленькие читатели пошли нам на встречу, принесли много работ. Выставка получилась очень яркой и оригинальной. Авторы лучших работ были награждены грамотами.

С 01.01.2017 уплата взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулирует гл. 34 НК РФ.

В октябре месяце под руководством библиотекаря Большемешинской сельской библиотеки Газизовой Р.Ш.  ученица 9 класса Гайнуллина Й.С. участвовала в III Всероссийском конкурсе для детей и молодежи «Умные и талантливые» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» и заняла первое место.

В этом мероприятии библиотекарь Газизова Р.Ш. рассказала о творчестве писателя Г.Гильманова, который, стал особенно популярным благодаря своему роману «Албастылар», который стал ярким событием в современной татарской прозе, создал огромный резонанс среди читателей и литераторов, также провели обзор новых книг “Тэкъдиргэ юл”.

Она представила детям новые книги. Понравившуюся литературу они взяли на дом. А также для учеников был сделан буккроссинговый уголок.

Второй год Тюлячинская детская библиотека принимает участие во Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе». Литературный марафон по творчеству Бориса Шергина собрал в Тюлячинском парке культуры и отдыха любителей почитать вслух. Для чтения вслух были выбраны быль архангельская «Ваня Датский» и рассказ «Миша Ласкин». Библиотекари вышли с книгами на улицу, чтобы предложить прочесть их всем желающим. Громкие чтения прошли и в стенах библиотеки. Благодарим наших участников за  интересное прочтение.