НОВОСТИ


20
октября 2017 г.
пятница

Малыши узнали о костюме как элементе традиционной культуры народа, его культурной ценности. Такие беседы способствуют воспитанию патриотических чувств и интереса к истории своего родного края.

16 октября в Субашской сельской библиотеке в рамках акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной Пензенской областной библиотекой для детей и юношества прошёл «День Лермонтовской поэзии". В библиотеке была оформлена книжная выставка «Величайший юноша Вселенной», цель которой познакомить читателей с творчеством М.Ю. Лермонтова. Так же оформлен кроссворд, разгадав который можно узнать о своих знаниях, о жизни и творчестве поэта. 

В нашем Шадкинском детском саду получение знаний и рабочее воспитание связано вместе. В старшей группе дети вместе с воспитателем собрали семена цветов. Все семена поставили сушить в сухое место. Надеемся, что в следующем учебном году в нашем  саду,  также будет много красивых цветов.

В Малокибякозинской основной школе проходит неделя начальных классов.В течение недели проводятся интересные, занимательные мероприятия, интеллектуальные игры. Неделя начальных классов проводится совместно с Большекибякозинской начальной школой. 16 октября проводился конкурс «Красивый почерк». Победителями стали Гимадиев Ильсаф и Саттарова Адиля.

Дети Ленинского детского сада очень любят рассматривать иллюстрации в книжках. А во время режимных моментов совместно с воспитателем с удовольствием участвуют в инсценировке сказок, в пересказе с помощью картинок на фланелеграфе.

В ходе деятельности развивается связная речь детей, умение различать и передавать интонации, характеры сказочных персонажей. Воспитывать у детей интерес к народному творчеству, желание приобщиться к нему одно из необходимых  направлений образовательного процесса.

В Баландышской основной общеобразовательной школе был проведен  семинар учителей русского языка и литературы Тюлячинского района на тему «Современное учебное занятие. Аспекты». В рамках семинара был показан открытый урок русского языка в 8 классе «Составное именное сказуемое» (Хасаншина Р.Ф), внеклассное мероприятие «Русская ярмарка». В конце семинара  за круглым столом учителя обсудили  вопросы, касающиеся преподавания русского языка.

Провели ознакомительную беседу  с краткой историей возникновения с. Шармаши - легендой о девочке Маше, в честь которой получило свое название наше село.

Живой интерес вызвал у ребят рассказ о Двухпрестольной Веденской церкви.  Далее разгадывали краеведческий кроссворд: фамилии земляков,  в честь которых названы улицы.

К данному мероприятию была приготовлена выставка «Здесь край моих отцов и дедов» рассказывающая  о наследии нашего района.

Такие мероприятия помогают подросткам расширить свои краеведческие знания, прививают любовь к своим истокам, родному краю.

С помощью презентации «Татарстан – наш общий дом», ребята совершили  виртуальное культурное путешествие по нашему краю, познакомились с историческим прошлым Республики Татарстан, узнали о музеях и театрах, библиотеках и книгах, о великих писателях и деятелях культуры, прославивших наш Татарстан. Юные читатели познакомились с традициями и культурой народов, проживающих в нашей республике, с увлечением окунувшись в прекрасный мир исторического прошлого.

Цель данного  мероприятия:  подготовка парней к армии, знакомство  с правилами поведения в армии и, конечно же, патриотическое  воспитание у молодежи. Мероприятие началось с поздравления директора Тюлячинской Межпоселенческой библиотеки Давлиевой Ризиды Миннехановны.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International