НОВОСТИ


18
октября 2017 г.
среда

17 октября  2017 года  специалистами ГАУСО «КЦСОН «Родник» МТЗ и СЗ РТ в Тюлячинском муниципальном районе» проведено очередное групповое занятие в рамках клуба «Дружная семья». Целью занятия является формирование правовой культуры подростка.

17 октября  2017 года специалисты социальной помощи семье и детям ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Родник» МТЗиСЗ РТ в Тюлячинском муниципальном районе» совместно с волонтерами ДЦ «Волонтер-Тюлячи» провели круглый стол, посвященный ко Дню культуры Армении в Республике Татарстан,  для несовершеннолетних, получающих социальные услуги. Цель данного мероприятия: познакомить несовершеннолетних с разными высказываниями известных людей о культуре, видами и областями культуры, учить детей видеть красоту культурного наследия России, развивать познавательный интерес, креативное мышление.

Методическая группа, состоящая из специалистов Тюлячинских детских садов - логопеда, психолога, воспитателей  по обучению русскому и татарскому языкам во главе с   методистом по дошкольному образованию районного отдела образования Анны Саетовой  приехали в наш детский сад. Цель методического дня – консультация  для воспитателей в области психологии, обучении не родного (русского) и родного (татарского) языка, логопедии. Специалисты методической группы  вели беседы с детьми. Дети с удовольствием общались с гостями.

С 10  по 17 октября в Баландышской сельской библиотеке действовала литературно-экологическая зона «Через красоту природы – к красоте души». Был оформлен стенд  "Без табигать баласы", и эко-альбом.

15 октября в Аланской сельской библиотеке прошёл «День Лермонтовской поэзии» в рамках V Межрегиональной акции “День Лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной Пензенской областной библиотекой для детей и юношества.

В библиотеке оформлена книжная полка «Имени его столетья не сотрут…», цель которой познакомить читателей с творчеством М.Ю. Лермонтова. В течение дня взрослые и дети читали и узнавали интересные факты из биографии выдающего поэта.

17 октября сотрудники Тюлячинской межпоселенческой библиотеки поздравили учителя - ветерана, активного члена литературного объединения «Йөзек кашы» Шарафиеву Танзилю, с 75 летним юбилеем.  Пожелали ей здоровья  и долгих лет жизни. Вручили подарок и цветы.  А Шарафиева Т.Ш. в свою очередь поблагодарила сотрудников библиотеки, и выразила слова благодарности.

14 октября 2017 года на базе Летной площадки АО «Эникс» Верхнеуслонского муниципального района прошел авиамодельный фестиваль «Каинки- осень- 2017» на призы Генерального директора – Главного конструктора В.Н. Побежимова. Из Центра детского творчества  Тюлячинского муниципального района приняли участие Нигматзянов Данияр, под руководством педагога дополнительного образования Нигматзянова Булата Магсумовича, и Гаффаров Ильназ, руководитель Нуртдинов Руслан Раисович. Обучающиеся показали свои мастерства по номинации – метательные модели на продолжительность полета.

Данное мероприятие началось с  просмотра презентации  «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова», из которой гости вечера  узнали интересные факты из детских лет М. Ю. Лермонтова, прошедших в имении бабушки Е.А. Арсеньевой в Тарханах. О его увлечениях живописью и тяге к стихам.  О  страницах  его короткой, но насыщенной жизни.   Ребята читали стихи о поэмы «Бородино», «Узник», «Парус», «Тучи», «Кавказ», «Воздушный корабль», «Утес», «Кавказский пленник», пересказали сказку «Ашик-Кериб». Все  желающие не только читали стихи Лермонтова, но и размышляли, обменивались мнением, рассказывали о своем понимании стихов и о своих чувствах. 

16 октября в Ямбулатской сельской библиотеке организована выставка и прошел обзор под названием "Татар тарихын барлап". Цель этой выставки: знакомить читателей с музеями города Казани, получить полную информацию о музеях. В этой выставке читатели найдут информацию о музеях, расположенных в здании музейного комплекса "Хәзинә": Музее - мемориале Великой Отечественной войны, Музее естественной истории Татарстана, Национальной художественной галерее; а также о Музее национальной культуры, музеях Евгения Боратынского, Каюма Насыри, Салиха Сайдашева, Баки Урманче, Музее - квартире Назиба Жиганова. Выставка не оставить равнодушными тех, кто хочет изучить историю родного края, города Казани.

15  октября 1552 года Казань была взята русскими войсками во главе с Иваном Грозном. Казанское ханство как самостоятельное государство перестало существовать. С этого времени в истории народов Среднего Поволжья началась новая эпоха - эпоха безраздельного господства дворянской монархии и церкви. Несмотря ни на что татары сохраняли верность мусульманской религии, своей культуре, народным традициям и обычаям, донеся их до нас. В этот день мы должны вспомнить наших отцов и дедов, наших предков, защитивших свою Веру, свою нацию, свою Родину.

«Ата-бабам торган җир, кендек каным тамган җир” – с таким названием была оформлена книжная выставка в Шадкинской сельской библиотеке для читателей среднего и саршего возраста. На выставке представлены  книги о подвигах татарского народа.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International