НОВОСТИ


28
сентября 2017 г.
четверг

27-28 сентября активистами РДШ и педагогом-организатором Кочергиной З.Б были проведены интерактивные уроки «Что такое энергосбережение и энергоэффективность?», направленные на популяризацию рационального использования энергоресурсов в быту. Уроки прошли в 6-7 классах. Учащиеся ознакомились с 10 правилами энергосбережения. Так же активистами РДШ  в отрядах была проведена тематическая игра «Дом с умом».

26 сентября в Ямбулатской сельской библиотеке проведен обзор о природе "Туган як табигатеңне сакла" посвященный  году Экологии и общественных пространств. Отношение к природе – один из показателей культуры, воспитанности человека. Каждый должен задуматься о том, что природу можно спасти только тогда, когда осознаем простую истину: нанося вред окружающей среде, мы тем самым вредим самим себе. Смысл экологического урока в том, что же необходимо делать, чтобы спасти природу? Во – первых, нужно помнить, что каждый из нас несет ответственность за состояние флоры и фауны. Во – вторых, человек с детства должен воспитывать в себе бережное отношение к природе. Если человек с детства полюбит землю, он не сможет нанести ей вред. В – третьих, ученым необходимо разрабатывать такую технику и такие технологии, которые не угрожали бы человеку и природе. Нужно жить в единстве с природой, оберегать и умножать ее богатства.

Этот праздник отмечается ежегодно, 27 сентября. Идея этого праздника – помочь обществу обратить большое внимание на детский сад и на дошкольное детство в целом. В этот день директору Айдаровского сельского дома культуры и библиотекарю был  прекрасный повод поздравить всех работников Айдаровского  детского сада "Ромашка"  и выразить им признательность. Они поздравили с праздником всех сотрудников детского сада, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! Мы уверены, что доброта и профессиональное мастерство превратят каждый день для детей в детском саду в день радости и счастья.

26 сентября, в рамках  республиканской добровольческой акции «Осенняя неделя добра»,  Субашской сельской библиотеке совместно с клубом, провели с детьми инвалидов беседу "Мы разные, но мы вместе".

С 25 сентября  в Республике Татарстан  стартовала добровольческая акция "Осенняя неделя  добра - эстафета добрых дел!".  В рамках данного мероприятия в этот день  ученики   5го класса Баландышской основной общеобразовательной школы   под руководством   Гилазовой Э.Р. оказали помощь пожилым  односельчанам. Они  вскопали грядки, собрали урожай свеклы и моркови. На протяжении недели предусмотрено много  других добрых дел.

Дети читали стихи русских поэтов, отгадывали загадки, угадывали произведения по отрывкам, вспомнили пословицы и поговорки. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, в конце мероприятия дети получили не большие призы.

В рамках «Осенней недели добра – эстафета добрых дел», Среднемешинская сельская библиотека, совместно с зав.клубом, навестили ветерана тыловика Валиуллину Сарию. В настоящее время, она живет, чувствуя уважение, любовь своих детей, внуков, правнуков. Пусть добрые дела продлятся не на неделю, а на всю жизнь.

На мерпоприятие были приглашены имамы, учителя татарского языка и истории, библиотекари. Директор Тюлячинской межпоселенческой библиотеки Ризида  Давлиева, имам мухтасиб района Исмагил хазрат Фаляхиев, уважаемый гость Зиннатуллина Талия Сагитовна в своих выступлениях  подчеркнули о несовместимости Ислама  и терроризма.

Участникам  мероприятия был показан видеофильм о богослове Галимджане Баруди и Рашиде абыстай Исхакый. Так же в бибилотеке были организованы выставки: “Мәшһүр галимнәребез”, “Терроризм – угроза обществу”.

В  Малокибякозинской основной школе, как и в других образовательных учреждениях республики, стартовал школьный этап  всероссийских и региональных  предметных олимпиад.Участникам олипиад желаем успехов.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International