НОВОСТИ


19
июля 2017 г.
среда

Библиотекарь Гильмутдинова Р.  познакомила детей с творчеством Дании Гайнетдиновой.  Также в библиотеке была организована выставка под названием «Туган якның энҗе бөртекләре». На выставке были выставлены книги писателей  Тюлячинского  района. Дети с интересом познакомились  с книгами.

19 июля 2017 года  7.00ч. в актовом зале администрации района состоялось шестнадцатое очередное  заседание Совета Тюлячинского муниципального района со следующей повесткой дня:

19 июля в читальном зале Тюлячинской межпоселенческой библиотеки была организована книжная выставка «Отдыхаем с книжкой». На выставке представлены книги разного содержания. Любителей отдыхать с книжкой приглашаем  в библиотеку!

Сегодня воспитатели, дети старшей и подготовительной группы посетили  районный краеведческий музей, и нам очень хочется поделиться со всеми впечатлениями, полученными от экскурсии.

В детском саду мы много беседуем о  национальной культуре и быта жителях района, республики, да и в детском саду имеется мини-музей, но лучше всего, когда ребята сами смогли увидеть все своими глазами, приблизиться хоть на миг к миру истории. И в этом нам помогла экскурсия в районный краеведческий музей.

 

17 июля инспектор профилактики семейного неблагополучия и правонарушений среди несовершеннолетних Шакиров Ф.М., совместно с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Ханафиевой М.Ф., провели встречу в лагере труда и отдыха Старозюринской школы «Ялкын». Была проведена ознакомительная лекция воспитанникам о правилах дорожного движения, о предупреждении правонарушений и мерах наказания. Полученную информацию закрепили буклетами на тему: «Подросток и преступление», которые были розданы в конце встречи учениками.

     17 июля в ООО «Агролак» Тюлячинского муниципального района состоялся технический осмотр зерноуборочных комбайнов.

     В ходе осмотра проверили готовность зерноуборочных комбайнов - показали работу всех узлов, укомплектованность двумя механизаторами, имеющими удостоверение тракториста-машиниста, проверялись документы по регистрации и допуска к эксплуатации.

Педагоги провели  беседу о пользе и вреде солнечных лучей для здоровья. Рассказали детям о солнце, о его главных функциях - светить и греть. О том, что солнце не всегда несет добро живой природе, иногда длительное пребывание на солнце вызывает ожоги на коже и солнечные удары у людей. Иногда  возникают лесные пожары, засыхают растения на полях. Дети с интересом слушали и принимали активное участие, отвечали на вопросы. На прогулке наблюдали за солнцем, потом рисовали мелками на асфальте солнце и его лучики. Делали аппликацию на тему: « Золотое солнышко, золотое донышко». Играли дидактические и подвижные игры на прогулке: "Выложи солнце", "Солнышко и дождик", "Солнечные зайчики","День и ночь". Детям очень понравился побывать в солнечном городе. Они остались довольные.

Целью экскурсии было донести до воспитанников всю важность профессии полицейского.

Ребята побывали в музее, где с большим интересом слушали рассказ об истории создания милиции. Кроме того детей познакомили с устройством патрульного автомобиля, разрешили также посидеть в машине, нажать на звуковой сигнал.

Юных экскурсантов интересовало все, они задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы, с большим интересом всё, слушая и запоминая. С большой активностью и знаниями отвечали на все вопросы начальника ОГИБДД ОМВД России по Тюлячинскому району Кариммуллина И.Х.

 Затем дружно поблагодарили полицейских за экскурсию, и с горящими глазами отправились в детский сад.

Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейского, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению, воспитанию личности.

Встреча с сотрудниками полиции оказалась для ребят очень познавательной и интересной. Многим из воспитанников захотелось в дальнейшем связать свою профессиональную жизнь с Органами внутренних дел.

13 июля библиотекарь Айдаровской сельской библиотеки совместно  с директором сельского Дома культуры  для детей разных возрастных групп организовали экскурсию на природу. Экскурсия была организована в целях воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к природе, к окружающей среде. В ходе экскурсии учащиеся ознакомились с лекарственными травами, открыли для себя много нового и полезного, рассказали о растениях и животных нашего края, загадывали лесные загадки. Расположившись удобно на полянке, дети с  интересом принялись рассматривать книжки, встречая на страницах любимых книжных героев. Завершилась экскурсия  игровой программой, где ребята показали силу, ловкость, выносливость, смекалку. Мероприятие получилось интересным, веселым и увлекательным!

14  июля 2017 года отряд  юных активистов  лагеря  труда и отдыха “Дуслык” при Тюлячинской средней школе участвовал  в работе  VI Международного молодежного  образовательного форума «Сәләт». Первая смена Форума, направленная на знакомство с образовательными технологиями,  подарила возможность одаренным детям Тюлячинского района окунуться в многогранный мир «Сәләт».


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International