НОВОСТИ


3
июля 2017 г.
понедельник

Велозаезд 2017 года запланирован по городам Поволжья. Веломарафон проходит в республике девятый год подряд. За 8 предыдущих велопробегов спортсменами был пройден путь в 8 тыс км!  Велопробег традиционно стартует и финиширует в столице Татарстана. Велогруппа под управлением Павла Владимировича Грачева, к.м.с. по спортивному туризму, велотуриста с 22-ти двухлетним стажем, совершившего кругосветное путешествие, бронзового призера России по спортивному туризму. Желаем велосипедистам доброго пути!

Сабантуй является любимым и повсеместным народным татарским праздником. Поэтому он празднуется с давних времён по сегодняшний день, прерываясь только во время войн и других тяжёлых периодов жизни. Однако по возвращении мирной жизни празднование сабантуя возобновлялось. Исследования последних лет показывают, что сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева.

Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. Раньше сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания ( в июне). 1 июля в Малокибяозинском сельском поселении провели  «Сабантуй -2017»

На празднике кроме «Көрәш» , проходили соревнования на ловкость и силу: бег, разбивание глиняного горшка с завязанными глазами, бой мешками на бревне, поиск монеты в катыке, бег с коромыслами, лазание на шест и мн.др.

На   турнире «Узнай произведение по началу» дети приняли  участие  в конкурсах на разгадывание произведений, разгадывали разнообразные   ребусы и загадки, читали   стихи о природе, лете.   В рамках мероприятия прошла   презентация книжной выставки «Твои непрочитанные книги». Проигравших не было. Все  дети старались ответить на поставленные вопросы.

28-29 июня в городе Мензелинске в рамках  XI Спартакиады учащихся прошло Первенство Республики Татарстан по футболу среди девушек 2000-2002 года рождения. В первенстве участвовали команды Тюлячинского, Мензелинского, Черемшанского, Атнинского, Дрожжановского, Апастовского районов. Сборная  команда Тюлячинского муниципального района заняла 1 место. Юных спортсменов тренировали  Р.Г. Хабиров и А.Р. Хабиров. В составе команды играли учащиеся нашей школы. Поздравляем!


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International