НОВОСТИ


29
мая 2017 г.
понедельник

29 мая в ООО «ТАН» Тюлячинского муниципального района состоялся технический осмотр самоходных и кормоуборочных комбайнов.

    В ходе осмотра проверили готовность самоходных и кормоуборочных комбайнов - показали работу всех узлов, укомплектованность двумя механизаторами, имеющими удостоверение тракториста-машиниста, проверялись документы по регистрации и допуска к эксплуатации.

     26 мая в ООО «Игенче» Тюлячинского муниципального района состоялся технический осмотр самоходных и кормоуборочных комбайнов.

    На техническом осмотре приняли участие начальник отдела Гостехнадзора-Х.Х.Назиров, начальник ПМО УСХиП-И.Р.Баев, руководитель и специалисты хозяйства.   

Мероприятие состояло из трёх частей. В начале первой части библиотекарь обратила внимание учащихся на необходимость бережного отношения к водным ресурсам планеты. Затем состоялась заочная экскурсия по альбому «Авылым чишмәләре”, который был подготовлен библиотекарем. В третий части устного журнала учащиеся читали стихи, посвященные родникам, состоялась краеведческая викторина. Беседа о родниках села навела детей на мысль о том, как важно беречь и ухаживать за родниками. В завершении, ребята пообещали - во время летних каникул очистить родники, бережно относится к голубому сокровищу планеты.

Святой месяц - рамадан, этот месяц для многих является месяцем воздержания, очищением от грехов, изменением образа жизни. В честь этого в Среднемешинской сельской библиотеке была поставлена книжная выставка под названием "Рамазан ае – изге ай".

Для ребят проведена экскурсия по библиотеке, ознакомление с историей и с правилами библиотеки. Библиотекарь рассказала о том, что такое книга, чем она важна, о чем можно узнать из книг и какие книги есть в детском отделе, какие журналы познавательные и подходят по возрасту, какими были первые книги и когда появилась первая библиотека, как хранились книги раньше и как сейчас. Была показана презентация про историю Аланской библиотеки. В конце мероприятия были проведены подвижные игры.

«Солдатами не рождаются, солдатами становятся!» под таким названием  27 мая в Среднемешинской сельской библиотеке, совместно с клубом, провели беседу за круглым столом. В конце беседы со всеми присутствующими были сделаны памятные фотографии, а так же вручили им подарки.

25 мая в Большемешинской сельской библиотеке, в честь 90 летия со дня рождения писателя, обладателя Государственной премии имени Габдуллы Тукая Миргазияна Юныса была организована книжная выставка, под названием “Тел язмышы-милләт язмышы”. Книги, представленные на выставке – это художественные произведения на татарском языке, разнообразные по жанрам: романы, повести, поэмы. Цель выставки: раскрыть и познакомить читателей с жизнью и творчеством писателя Миргазияна Юныса.

Однако сочетание двух этих слов для родителей кажется несовместимыми. Увы, опыт многих благополучных семей показывает, что алкоголизм, табакокурение и наркомания достаточны в своем стремлении захватить все новые и новые пространства, уничтожая потенциально прекрасные человеческие жизни и судьбы. К сожалению, приходится признать, что общество оказалось бессильным перед натиском этого зла. Учитывая, что начинаются летнее каникулы, Старокарабаянская сельская библиотека организовала выставку из книг под названием "Жизнь без наркотиков".


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International