НОВОСТИ


17
февраля 2017 г.
пятница

17 февраля в Тюлячинском детском саду №2 был проведен семинар-совещание для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Тюлячинского района на тему «Изучение государственных языков посредством использования декоративно-прикладного искусства и раскрытие народных традиций РТ». На семинаре были показаны открытые интегрированные занятия в старшей и подготовительной группе и праздник проводы зимы "Ой, Маслена - красота! Открывай-ка ворота!". Также были прослушаны доклады и мастер классы по теме семинара. В конце семинар-совещания методист по дошкольному образованию Саетова А. Н. подвела итоги  семинара.

17 февраля в Тюлячинском детском саду №2 прошел семинар для воспитателей  дошкольных учреждений Тюлячинского района  на тему: «Изучение государственных языков посредством использования декоративно-прикладного искусства и раскрытие народных традиций РТ». В рамках данного семинара выступили и наши воспитатели Тюлячинского детского сада №3  Хузина Р.Г. и Мингазова Г.Р.

Библиотекарь Айдаровской сельской библиотеки  Алсу Фаляхова  для  этого массового мероприятия подготовила презентацию о библиотечной деятельности за 2016 год и выступила с отчетным докладом.

В морях и океанах нашей планеты обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Ребята подробно узнали о жизни этих особей с древнейших времен по сегодняшний день.

В конце мероприятия каждый из ребят наглядно познакомился с книжками и энциклопедиями о животном мире.

Ребята смогли узнать  не только  биографию великого поэта, но и познакомиться с его творчеством и произведениями, которые имеются в нашем фонде.  В конце презентации юные гости с интересом разгадывали кроссворд и отвечали на вопросы. 

В начале мероприятия библиотекарь с помощью презентации познакомила детей  с творчеством поэта, рассказала об интересных фактах из его биографии и организована  опрос-викторина. Участники, разделившись на две команды, очень активно состязались во всех турах.

Им была представлена выставка под названием “Муса Җәлил – герой шагыйрь”, посвященная 111 летию со дня рождения великого поэта Мусы Джалиля. Так же были прочитаны известные его стихи, и организован просмотр фильма, посвященной жизни поэта. 

В  данном мероприятии из нашего района участвовали около 50 руководителей и специалистов АПК.

15 февраля Президент РТ Рустам Минниханов вручил награды отличившимся представителям сельскохозяйственной отрасли. Главному агроному ООО «Алан» Хатмулла Хафизову присвоил Почетное звание «Заслуженный агроном Республики Татарстан».

Среди призеров этой олимпиады - 3 учащихся Тюлячинской средней школы: 

-Тимербаева Дина (6 класс), учитель - Асадуллина Зульфия Наиловна;

-Нуруллина  Айсина (7 класс), учитель - Гильфанова Алсу Магсумовна;

-Якупов Илсаф (8 класс), учитель - Асадуллина Зульфия Наиловна.

Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Тюлячинцы собрались на площади , чтобы почтить погибших земляков.

Собравшихся поприветствовали и пожелали мирного неба над головой заместитель руководителя исполкома района Альфред Шайдуллин, военный комиссар, майор Фанис Закиров, председатель Тюлячинскогоо отделения республиканской общественной организации ветеранов войны в Афганистане Айдар Галимзянов.

Почтив память не вернувшихся с войны земляков минутой молчания, тюлячинцы возложили к мемориалу цветы и венки. После  посетили могилы бойцов на кладбищах в Ямбулате, Тюлязах и Тюлячах.

– В Афганистан из Тюлячинского района уехали 52 человека,  не вернулись живыми 2 наших земляка, 4 «афганцев» умерло уже после службы. В настоящее время в районе проживает 43 участника боевых действий в Афганистане. – рассказал Айдар Галимзянов. – Каждый из нас потерял там своих друзей. Сегодня мы испытываем и боль за тех, кто погиб и радость за тех, кто с нами. Мы участвуем в мероприятиях по воспитанию подрастающего поколения,  ведем работу по социальной защите ветеранов и семей погибших и умерших наших товарищей. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International