НОВОСТИ


14
февраля 2017 г.
вторник

В честь празднований Дня зимних видов спорта 2017, которые пройдут по всей стране 11 февраля, приглашаем принять участие во Всероссийской интернет - кампании: «Олимпийское признание», обратившись к любимым олимпийским чемпионам и прославленным спортсменам со словами признательности и получить их ответ!

Подарить себе радость общения с великими победителями очень просто! Для этого необходимо зайти на сайт СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ и, указав любимого спортсмена, написать слова поддержки их самоотверженному труду в стремлении побеждать. Загрузить свою фотографию, видеообращение или картинку, посвященную герою своего обращения и опубликовать признание.

В этот день, в Аланской сельской библиотеке прошла акция «Подари книгу библиотеке!», где жители села  принесли много книг из личной библиотеки. Акция организована с целью вдохновлять людей дарить  детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. Собранные книги будут предоставлены читателям в широкое пользование, а детские –в подарок детям Аланского детсада.

При симптомах гриппа или ОРВИ необходимо своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Заболевшие должны соблюдать ряд правил:

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ

Часто мойте руки с мылом.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

14 февраля в нашем Большеметескинском  детском саду прошло открытое занятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята отвечали на вопросы, играли в разные игры, пели песни. На мероприятие был приглашен ведущий специалист Закиров Д.Р.. Дети показали знание по правилам  дорожного движения.  В конце  мероприятия каждый участник получил памятный подарок.

В течении недели воспитанники старшей группы Тюлячинского детского сада №2, вместе с воспитателем Гайнуллиной М.В.,  узнали много нового о профессиях людей, работающих в детском саду. Медсестра показала детям медицинский кабинет, оборудование, инструменты, рассказала об их назначении. В прачечной ребята увидели, кто стирает и гладит белье, полотенце  и скатерти. Удивились, увидев большую стиральную машину и большое количество на стеллажах чистого белья. На кухне повара рассказали,  как готовят для них завтраки, обеды,  делают салаты, пекут вкусные булочки. Познакомились с большой мясорубкой и огромным холодильником.

  В течение недели играли в разные игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно?», «О ком это?». В конце экскурсии, воспитатель Гайнуллина М.В., провела беседу «Какая профессия важнее?».

Дети Ленинского детского сада с удовольствием изучают русский язык. Обучение русского языка  осуществляется в общении, которое протекает в форме диалога воспитателя с ребенком, диалога детей с игрушками по ходу игры, со сказочными персонажами и  т.д. Пройденный материал дети закрепляют , выполняя задания в рабочих тетрадях. Дети стараются дать полный ответ на заданный вопрос  воспитателя.

С 10 по 12 февраля 2017 года в  образовательно-оздоровительном центре «Дуслык» под Казанью прошла II республиканская педагогическая школа, организованная Советом молодых педагогов РТ и республиканским комитетом профсоюза работников образования и науки, где наш район представляли  молодые специалисты Юсупов М.Р, Нуретдинов Р.Р., и Мухаметшина Р.Р. На Школу собрались 150 молодых учителей республики, где они представили опыт работы районных Ассоциаций молодых педагогов, побывали на мастер-классах участников конкурса «Учитель года», приняли участие в разработке профсоюзных уроков для школьников.

Учащиеся успешно выступили по олимпиаде. Среди победителей есть и наши ученики – Сунгатуллина А.М. Шагабиева А.Р стала  призером олимпиады. Поздравляем учащихся! Желаем успехов в учебе и новых побед!

Театр в детском саду учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

         Воспитанники 2 младшей группы МБДОУ-Тюлячинский детский сад №3 с интересом не только посмотрели теневую сказку «Курочка  Ряба» , но и попробовали себя в роли сказочников - с помощью силуэтов показали друг другу сказку.

         Теневой театр помог детям в увлекательной форме проявить свою фантазию, мышление, воображение и развить речевую активность.

        Детям очень понравился необычный вид театра и после показа спектакля они с удовольствием рассматривали силуэты персонажей.

С 11 по 13 февраля в городе Казани проходила Республиканская олимпиада  по татарской литературе  для учащихся  школ с обучением на татарском языке. В олимпиаде приняла  участие и ученица 8 класса  Баландышской  основной общеобразоввательной школы  Юсупова Резеда. Она стала призёром  олимпиады. Подготовила  её учитель татарского языка и литературы Зайнуллина Рушания Хакимовна. Поздравляем их с очередной победой.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International