НОВОСТИ


21
октября 2016 г.
пятница

 В хозяйствах района ведется активная работа по постановке освободившейся после проведения полевых работ сельскохозяйственной техники на хранение, подготовка пунктов ремонта сельскохозяйственных машин и мастерских к зимнему сезону, организации ремонта сельскохозяйственной техники до наступления холодов и наведению порядка на территории машинно-тракторных парков.

21 октября воспитанники подготовительной группы Тюлячинского детского сада №2 посетили детский сад  “Аленушка”. Наши воспитанники показали театрализованное представление на татарском языке  “Өч кыз”, а так же исполнили концертные номера. Как настоящие актеры, дети показали татарские народные традиции, фольклор, танцы,  песни. Наше представление понравилось детям и сотрудникам Тюлячинского детского сада №1. Благодарим за теплый прием и ждем их с ответным визитом.

Воспитанники пели песни, танцевали, рассказывали стихи.  Встретили гостью – Осень. Осень принесла детям угощение в виде яблочек. Праздник доставил радость и удовольствие, как участникам, так и всем, кто пришел посмотреть на выступление детей.

Воспитанники пели песни, танцевали, рассказывали стихи.  Встретили гостью – Осень. Осень принесла детям угощение в виде яблочек. Праздник доставил радость и удовольствие, как участникам, так и всем, кто пришел посмотреть на выступление детей.

19 октября Большеметескинской СОШ с учениками второго класса был проведен классный час на тему «Правила дорожного движения».  Правила дорожного движения  должны  знать все.

20 октября в Старозюринской сельской  библиотеке в честь 60 - летия Набиры Гыйматдиновой была организована книжная выставка под названием “Поэтик проза остасы”. На выставке была освещена биография Н.Гыйматдиновой, также  выставлены книги писателя.Библиотекарь провела обзор книг.

Здесь ребята готовились к творческому конкурсу «Кояшлы балачак» – «Солнечное детство», организованном редакцией журнала «Тылсымлы куллар».

На этом мастер – классе они изготовили покрывало на кровать для главной героини из татарской народной сказки «Гульчечек», украсив его красивой вышивкой.

Ее книги никогда не залеживаются на полках книжных магазинов, востребованы не только в Татарстане, но и за его пределами. Ее имя вошло в список номинантов на соискание Государственной премии РТ имени Г. Тукая.

     Одной из главных тем в творчестве писательницы является судьба татарской женщины. Во многих из своих произведений Н.Гиматдинова описывает несостоявшееся счастье, неудавшуюся жизнь женщин. Каждая из ее героинь по-своему несчастлива. Автор пишет о любви своих героев. Но многие из ее героинь ошибаются в любви, у одних любимые  оказываются слабыми мужчинами, другие сами предают свою любовь. Герои повестей и рассказов отнюдь не являются или отрицательными, или положительными персонажами. В них много и хорошего, и плохого. Но в каждом перевешивает или добро, или зло.

Её книги читаются на одном дыхании и не оставляют равнодушными никого потому, что в них описываются образы женщин, готовых на всё ради любви. Ее книги никогда не залеживаются на полках библиотеки. 20 октября в Айдаровской сельской библиотеке вниманию читателей была предложена выставка книжных изданий, вышедших из-под пера известного  прозаика  Набиры Гыйматдиновой, под названием "Рухи сафлык тарафдары". Накануне 60-летия писательницы библиотекарь А.Фаляхова сделала обзор творческой пути и путешествие по ее книгам.  


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International