НОВОСТИ


19
октября 2016 г.
среда

Вот уже в течение 15 лет сотрудники библиотеки готовят вечера –проводы будущих солдат в армию, обмениваются письмами, проводят встречи с их матерями.  Цель этих  мероприятий:  подготовка парней к военной службе, знакомство их с правилами поведения в армии, патриотическое  воспитание молодежи, моральная поддержка солдатских матерей.

С 17 октября начался республиканский этап по некоторым предметам. Сегодня, 19 октября, ученики Баландышской основной общеобразовательной школы выполняют задания олимпиады по татарскому языку. Будут выявлены призеры и победители по данному предмету.

19 октября 2016 года, в день рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова библиотека на один день стала литературной гостиной для молодежи. На протяжении всей встречи звучали аудиозаписи лучших  произведений в исполнении известных актёров театра и кино. В рамках Года кино была совершена видео-экскурсия на родину Михаила Юрьевича в музей-заповедник Тарханы, где великий поэт провел свои лучшие годы.   Просмотрев видеофильм о жизненном пути поэта, призывники в Литературной гостиной познакомились с неизвестными для них страницами его короткой, но насыщенной жизни. В читальном зале была развернута книжная выставка – «Литературный мир Лермонтова», на которой представлены книги и журнальные публикации, посвященные писателю М.Ю. Лермонтову. Любители его творчества с большим удовольствием читали отрывки из произведений писателя. К этой знаменательной дате были подготовлены и распечатаны закладки для книг.

Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. Эта знаменательная дата сегодня  была упомянута на уроках литературы  в Большенырсинской средней школе.

19 октября 2016 года в Аланской средней школе с учениками 10-11 классов        была проведена беседа о праздничных днях и школьных каникулах во      Франции.   Праздничных дней  во Франции одиннадцать. Это - 1 января, 1 и 8 мая,Пасхальный понедельник, четверг Вознесения, Троицын день, 14 июля, 15 августа, 1 и 11 ноября и 25 декабря. В этот день административные учреждения, банки и магазины закрываются. Школьных каникул в этой стране пять. Пять раз в год французские школьники и учителя уходят на каникулы!

19 октября в Тюлячинской межпоселенческой библиотеке состоялся вечер – проводов под названием «Защита Родины – святой долг». Цель данного  мероприятия:  подготовка парней к армии, знакомство  с правилами поведения в армии и конечно же патриотическое  воспитание у молодежи.  На данном мероприятии участвовал заместитель начальника военного комиссариата Сабинского и Тюлячинского районов РТ Садиков Айрат Камилович, заместитель руководителя Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района Шайдуллин Альфред Рашитович. Из  нашего района во время осеннего призыва отправляются  защищать Родину 21 человек. В ходе встречи будущим солдатам прозвучали только самые искренние пожелания, красивые песни, были зачитаны солдатские письма служащих на сегодняшний день в армии.  На мероприятии участвовало 30 человек. В конце мероприятия со всеми присутствующими были сделаны памятные фотографии, а так же вручили им памятные подарки.

По хозяйству ООО Игенче  19444 рубля, по хозяйству ООО Алан 17775 рублей и по хозяйству ООО Тан  17077 рублей . Выше приведенные  хозяйства не только более ответственно относятся к наращиванию производства  сельскохозяйственной  продукции, но и большое внимание уделяют  стимулированию и выплаты заработной платы  работникам сельского хозяйства. В данных хозяйствах заработная плата работников напрямую зависит от объема и качества произведенной продукции сельского хозяйства.

И в давние времена, и в наше время, служба всегда была большим испытанием. Неизвестно, что может его там ожидать. Хорошие и веселые проводы, в кругу родственников и друзей, помогут ему настроиться на нужный лад. 18 октября в Ямбулатском сельском клубе были проводы в армию Фархутдинова Булата.

Осень - прекрасная пора для творчества. Ведь столько разнообразного материала даёт нам она для развития творческих способностей детей. Ребята могут фантазировать не только в детском саду, но и дома вместе с родителями. В нашем Верхнекибякозинском  детском саду каждый год проходит выставка детских работ (совместное творчество - дети и взрослые) из природного материала "Осенняя фантазия", в которой могут проявить свои творческие способности не только дети,но  и родители. Вот и в этом году нашим фантазиям нет границ.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International