НОВОСТИ


17
октября 2016 г.
понедельник

Приказом Минсельхоза России от 21.09.2016г. №1360-н за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса объявлен Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации работникам АПК Тюлячинского муниципального района  Хабировой Гульназ Васиховне – консультанту финансово-экономического отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия и  Хакимову Ленару Сабирзяновичу – директору ОАО «Тюлячиагрохимсервис».

Сборная команда девушек МБУ ДО ДЮСШ «Тюлячи»   под руководством тренеров-преподавателей  Закиева А.Х., Габделхаева Р.Х.принимали участие в данном соревновании, где среди девушек были представлены учащиеся Шадкинской школы и Старозюринской школы.

Принимали участие  12 команд. Участвовало 130 человек.(Алексеевск,Арск, Менделеевск, Б.Сабы, Мензелинск, Тюлячи, Сарманово, Мамадыш, Аксубаево,Буинск, Нурлат , Чистополь).

Под таким же названием была организована книжная выставка. Один раздел книжной выставки под названием “С них не надо брать пример!” был интересен тем, что там были собраны книги о маленьких грязнулях (“Мойдодыр”, “Федорино горе” К.Чуковского, “Девочка Чумазая” А.Барто, “Ой, больные мои зубы...” Ш.Галиева).

На примере этих книг детям было объяснены простые  правила гигиены, которые помогут для сохранения их здоровья. Все дети правильно отвечали на заданные вопросы. Дети с удовольствием посмотрели мультфильмы, которые были сняты

Михаил Юрьевич Лермонтов — одно из удивительных явлений в литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, создал такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. За свою короткую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о любви и дружбе; о природе и о поисках смысла жизни.                                                                                                                                    

15 октября в селе Тюлячи прошла акция  «Посади свое дерево!». В рамках акции, в честь 25-летия воссоздания Тюлячинского района сотрудники Центра детского творчества активно участвовали в посадке 25 каштанов в центральном парке и 500 елей в парке Сабантуя.

В век информационных технологий все чаще подрастающее поколение     обращается к сети Интернет,  часто забывая о существовании   периодических  изданий.   В целях знакомства  с  газетами и журналами в Шармашинской сельской  библиотеке    был  организован День периодики «Чтобы дети больше знали, есть газеты и журналы!».

Читателям были предложены новые книги и журналы. Понравившуюся литературу они взяли на дом.

Поэтический час  «Нам дороги его творенья» мы  провели  15 октября  2016 г. в день рождения М.Ю.Лермонтова. Данное мероприятие началось с  просмотра презентации, из которой гости вечера узнали интересные факты из детских лет М. Ю. Лермонтова, прошедших в имении бабушки Е.А. Арсеньевой в Тарханах. О его увлечениях живописью и тяге к стихам.  О  страницах  его короткой, но насыщенной жизни.   Ребята читали стихи, пересказали сказку «Ашик-Кериб».

            К данному дню в библиотеке оформлена  выставка - кроссворд,  разгадав который можно узнать о своих знаниях, о жизни и творчестве поэта. Далее  все желающие  приняли участие в викторине по произведениям М.Ю. Лермонтова. 

Такие встречи  прививают любовь к чтению  и укрепляют знания о гениях литературы.

Многие поэты, художники, композиторы воспевали осень в своих произведениях, восхищались ею. Также юные читатели Узякской сельской библиотеки попытались  выразить свое восхищение в рисунках, участвуя 15 октября в конкурсе «Осень в родном краю». Дети постарались передать с помощью ярких красок всю красоту природы. Все работы получились яркие, интересные, неповторимые. Затем из детских рисунков оформили  выставку, а также юные читатели вспомнили стихотворения про  красивое и немножко грустное время года. Они отгадывали загадки про осень.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International