сентября 2016 г.
пятница

Ярмарки по реализации сельхозпродуктов пройдут завтра 17 сентября на 10 площадках г. Казани.

Жителей Вахитовского района Казани сельскохозяйственной продукцией обеспечит Тюлячинский муниципальный район. Торговая площадка будет традиционно организована перед сквером имени Карима Тинчурина, 19.

Свою продукцию представят сельхозтоваропроизводители, КФХ, индивидуальные предприниматели, а также сельские поселения района. На ярмарке будет представлен  богатый ассортимент продукции: мясо, яйца, молоко, сыры, масло, зерно, крупы, картофель, овощи, мед, домашние заготовки и другие товары. Во время ярмарок продукция реализуется по рекомендованным ценам МСХиП РТ. Также организуется  благотворительный стол, где покупателям будет предлагаться выпечки, былины и горячий чай.

16 сентября Тюлячинская Центральная детская библиотека совместно с Районным домом культуры посетили Тюлячинскую среднюю школу с целью реализации проекта «Культурный дневник школьника», который в 2016 году проводится в рамках общественной инициативы «Команда Татарстана» («Культурная команда Татарстана»). Первой выступила заместитель директора начальной школы Мифтахова Венера Габдулловна.

22 сентября  2016 года с целью оказания правовой поддержки и обеспечения соблюдения   прав граждан   будет открыта телефонная «горячая линия» для населения по вопросам исполнения судебных решений.

Получить исчерпывающую информацию, разъяснить спорные ситуации гражданам помогут представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан, Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Дети Верхнекибякозинского детского сада с удовольствием изучает русский язык.  Русский язык является вторым для маленьких граждан Татарстана, родившихся в семьях, где основным языком является татарский. Организация специального обучения  русскому языку в дошкольных учреждениях  даёт возможность формированию  первоначальных  умений и навыков практического владения русским языком в устной форме в ситуациях, естественных для детей дошкольного возраста.  Обучение говорению и аудированию  осуществляется  в общении, которое протекает в форме диалога воспитателя с ребёнком, диалога детей с игрушками по ходу игры, со сказочными персонажами и т.д.  Пройденный материал дети закрепляют, выполняя задания в рабочих тетрадях.

Библиотекарь Б.Нырсинской сельской библиотеки объяснила детям как заполнять правильно культурный дневник . 16 ти учащимся начальных классов были вручены дневники.

На выставке можно увидеть всю биография писателя и книги. Для читателей представлены его произведения и другие материалы, собранные на выставке.

В этом мероприятии участвовали учащиеся начальных классов, их  учителя и библиотекарь Большеметескинской сельской библиотеки Хузиахметова З.Г. Вначале ознакомили детей с культурным дневником, показывали слайды с достопримечательными местами республики. Слово предоставили и библиотекарю. Она призвала учащихся принимать активное участие и пожелала им удачи. После всем раздали дневники.

В Малокибякозинской основной школе прошел Единый урок культуры для учащихся начальных классов. Библиотекарь сельской библиотеки Рахматуллина А.  рассказала ребятам о культурных и исторических достопримечательностях нашей республики. В конце мероприятия ученикам вручили культурные дневники и небольшие подарки.

Библиотекарь Максабашской сельской библиотеки Мингазова  Л.В познакомила ребят с правилами заполнения дневника и торжественно вручила каждому ученику 1-4 классов "Культурный дневник школьника".

В рамках акции библиотекарь Мухаметшина Гульфия 16 сентября посетила пожилых и ознакомила их новыми книгами, газет-журналами.