июля 2016 г.
среда

По надою молока на 1 корову передовые места занимают  ООО «Алан»  с валовым надоем 11245 кг., удой молока на 1 корову составляет 18,1 кг., ООО «Агролак» удой на 1 корову составляет 17,8 кг., ООО «Тан» удой молока на 1 корову составляет 17,5 кг. По району этот показатель составляет 13,5 кг .

Главной целью переписи является получение полных и объективных сведений о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала. Данные переписи необходимы для разработки и осуществления мер , которые должны сделать сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность страны – надежно обеспеченным.

По оперативным данным  на 13 июля  2016 года в хозяйствах   скошено 11141 га площадей многолетних трав, заготовлено сена 8810 тн, сенажа 45620 тн, веточного корма 97 тн. По району заготовлено на 1 усл. гол. 14,9 цн. к.ед.  Продуктивно работает  ООО «Игенче» - 20,0 к.ед. на 1 усл.гол, ООО «Тан»  - 14,5 к.ед на 1 усл.гол  и «Агролак» - 10,8 к.ед. на 1 усл.гол.

11 июля в Верхнекибякозинской средней общеобразовательной школе была проведена беседа «Безопасность на дорогах.  Правила дорожного движения»  с учащимися пришкольного лагеря труда и отдыха «Каенкай». Беседу провел ведущий специалист организационно – аналитического отдела Государственного казенного учреждения «Дирекция финансирования научных и образовательных программ Безопасность дорожного движения Республики Татарстан» Закиров Д.Р. Он ознакомил учеников с дорожными знаками, правилами поведения на дорогах и показал видеофильмы с дорожными происшествиями.

Цель мероприятия – активизировать детское чтение, вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских сказок, организовать досуг учащихся.

Вопросы викторины ребятам задавали герои «Тәмлетамак» и «Акбай» из спектакля «Авыл эте Акбай», любимого писателя татарского народа Туфана Миннуллина. Оказывается, дети не забыли свои любимые сказки. Помнят и авторов и героев сказок. Это здорово. В конце мероприятия все дети получили сладости.

Устроили мини викторину на тему семьи, вспомнили историю возникновения праздника. Вечер закончился праздничным чаепитием.

Человек зачастую нарушает эти законы, небрежно относится к окружающей его среде, загрязняет экологию и не замечает этого. Если задуматься и захотеть, то можно изменить своё отношение к окружающей среде, начать беречь природу, ведь мы сами являемся её частью и, разрушая её, мы каким-то образом разрушаем себя. В клубном формировании "Заря", Ачинской сельской библиотеки продолжается работа по переделке отходов быта в красивые поделки для сада. В этот раз делали курочку-рябу.

Экологическое воспитание является главным направлением в работе библиотек.   Библиотекарь Айдаровской сельской библиотеки среди членов объединения "Тамчы" провела фото конкурс "Табигатьнең гүзәл мизгелләре" . Основная цель данного конкурса- привлечение внимания детей к природе родного края и необходимости ее сохранения, ценности природного наследия для каждого человека.

Библиотекарь Казакларской сельской библиотеки проводит очередную обработку книг: записывается новая литература в инвентарную книгу, проставляется инвентарные номера, вставиться штамп. Новые книги ждут своих читателей.

Цель просмотра мультфильма  является моральном воспитанием   детей  через персонажов народных сказок.