8 февраля 2019 года в Большеметескинской средней школе ДЮСШ «Тюлячи» совместно с коллективом Большеметескинской школы вот уже в 25 раз провела лично-командное Первенство Тюлячинского муниципального района по борьбе корэш среди юношей 2001 г.р. и моложе, посвященного памяти воина-интернационалиста Миннегали Ногуманова и приуроченный к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На торжественном открытии соревнований приняли участие родные братья Миннегали-Мунир, Разиф, Марат, Ринат Ногумановы, заместитель главы Тюлячинского муниципального района Фатхуллин А.Г., заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Нурмухаметов А.А., военный комиссар по Сабинскому и Тюлячинскому району РТ Закиров Ф.Ф., председатель совета афганцев Тюлячинского района Галимзянов А.М., руководитель организации ДОСААФ Нуретдинов Р. и другие гости.
Всего приняли участие 10 школ, 107 учащихся
Тюлячи - 15
В.Кибякози- 12
Б.Метески- 21
Баландыш-10
Ст.Зюри- 11
Алан-5
Б.Нырсы - 8
Б.Меша- 7
Шадки - 15
Узяк-3
Первенство проводилось согласно действующим правилам. Командное первенство определялось по наименьшей сумме из 10 лучших борцов.
Весовые категории: до 25 кг,28 кг,32 кг,36 кг, 40 кг, 43кг, 46 кг, 50 кг, 55кг, 60кг, 65 кг, 70кг,75кг,80 кг и свыше 80 кг.
Среди юношей 2001 г.р. и моложе места распределились следующим образом:
в весовой категории
до 25 кг:
I место-Зиябиев Солтан 2008 Б.Метески
II место-Сафин Булат 2010 Баландыш
IIIместо- Гумеров Айзат 2010 Тюлячи
до 28 кг
I место-Хайрутдинов Ибрагим 2009 Баландыш
II место-Галимов Адель 2008 Баландыш
IIIместо-Мусин Азат 2009 Тюлячи
до 32 кг:
I место- Зиябиев Ислам 2006 Б.Метески
II место-Насибуллин Айрат 2006 Б.Метески
III место-Ибатуллин Инсаф 2008 Б.Метески
до 36 кг:
I место- Антонов Рамиль 2005 Тюлячи
II место-Галлямов Мурат 2006 Баландыш
III место-Нигматзянов Данияр 2007 Б.Метески
до 40 кг:
I место- Каримуллин Ислам 2007 Б.Метески
II место-Мухаметов Альмир 2005 Б.Мёша
IIIместо-Музафаров Азат 2005 Ст.Зюри
до 43 кг:
I место- Ибрагимов Рафиль 2007 Б.Метески
II место-Побединский Даниил 2006 Б.Нырсы
IIIместо-Валиев Ильмир 2009 Алан
до 46 кг
I место- Галиуллин Анас 2004 Ст.Зюри
II место-Зайнутдинов Айтуган 2004 Шадки
IIIместо-Ярмиев Ислам 2005 Тюлячи
до 50 кг:
I место-Давлетшин Марсель 2005 В.Кибякози
II место-Евдокимов Адель 2004 Тюлячи
IIIместо-Иванов Антон 2003 Б.Нырсы
до 55 кг:
I место-Галяветдинов Ильмир 2001 Б.Нырсы
II место-Нигматзянов Данис 2003 Б.Метески
IIIместо-Костин Никита 2003 Ст.Зюри
до 60 кг:
I место- Абзалилов Иршат 2001 Шадки
II место-Мухаметханов Ильданур 2002 Шадки
IIIместо-Валиахметов Азат 2005 Б.Метески
до 65 кг:
I место-Камалиев Ильхам 2002 Б.Метески
II место-Габдерахманов Азат 2001 Шадки
IIIместо-Габдуллин Рузаль 2001 Шадки
до 70 кг:
I место- Гимадиев Рафиль 2001 Б.Метески
II место- Закиров Асаф 2001 Б.Метески
IIIместо-Галиев Ильвир 2002 Шадки
до 75 кг:
I место- Мавлин Эмиль 2001 Шадки
II место- Баев Ильфир 2003 Узяк
IIIместо-Зиятдинов Данис 2003 Б.Метески
до 80 кг:
I место- Котников Руслан 2001 Узяк
II место-Закиев Динар 2001 Тюлячи
IIIместо- Хузиахметов Самат 2002 Б.Метески
св. 80 кг:
I место- Зарипов Багир 2003 Тюлячи
II место – Мингазов Нафис 2004 Баландыш
IIIместо- Тимербаев Ильнар 2003 Тюлячи
Общекомандные места распределились следующим образом:
1 место – Большеметескинская средняя школа
2место- Тюлячинская средняя школа
3 место – Баландышская основная школа
4место – Шадкинская средняя школа
5место – Старозюринская средняя школа
6место – Верхнекибякозинская средняя школа
7место – Большенырсинская средняя школа
8место – Большемешинская средняя школа
9место – Аланская средняя школа
Команде , занявшей 1 место вручили Кубок, диплом.
Командам за 2,3 места- дипломы.
Победителям соревнований - памятные призы, грамоты и медали соответствующих степеней.
Также братья от себя лично и от вдовы Миннегали Ногуманова Мадины поощрили юных борцов, которые отличились за стремление к победе, за силу воли, за хорошие броски. Кроме братьев, руководитель организации ДОСААФ-Нуретдинов Раис тоже вручил памятные призы отличившимся борцам.