Организована книжная выставка

7 февраля 2018 г., среда

1 февраля в Ямбулатской сельской библиотеке в честь 110 - летия со дня рождения народного  писателя, лауреата Государственной премии РТ имени  Г.Тукая Фатиха Хусни, была организована книжная выставка "Гүзәл мирас калдырган әдип". Библиотекарь вкратце рассказала о жизни и творчестве писателя, провела обзор книжной выставки.   В 40 - 50 - годы он написал повести "Йөзек кашы" (Перестень", 1942), "Җәй башы" ("Начало лета", 1953),  "Авыл өстендә йолдызлар" ("Любов под звездами", 1955). Значительными произведениями Ф.Хусни являются романы "Җәяүле кеше сукмагы" ("Тропа пешехода", 1957) и "Утызынчы ел" ("Год тридцатый", 1963).   Ф.Хусни работал и в драматургическом жанре. На сцене Татарского академического театра имени Г.Камала с успехом шли его пьесы "Еллар һәм юллар" ("Годы и пути", 1956), "Бертуган Таһировлар" ("Братья Тагировы", 1965). За заслуги в области литературы Ф.Хусни был награжден орденами "Знак Почета" (1957), Октябрьской революции (1948) и Трудового Красного Знамени. В 1972 году за книгу "Гыйльмениса һәм аның күршеләре" ("Гильмениса и ее соседи"), он был удостоен Государственной премии ТАССР имени  Г.Тукая.  В 1993 году Указом Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева ему присвоено почетное звание "Народный писатель Республики Татарстан" С 1936 года - член Союза писателей Татарстана.