История муниципального района

Телефон: (84360) 2-11-89, факс: (84360) 2-11-89
E-mail: priomglav.tulachi@tatar.ru

Описание района

Тюлячинский район был образован в 1935 году. Постановлением Президиума Верховного Совета ТАССР в 1959 году Тюлячинский район был ликвидирован, а его территория передана Сабинскому району. 28 ноября 1991 года Верховный Совет республики вновь воссоздал Тюлячинский район. Район расположен в северо-восточном направлении от столицы республики. Расстояние от Казани до районного центра Тюлячи составляет 78 км.

Район граничит на севере с Сабинским, на востоке с Мамадышским, на юго-востоке с Рыбно-Слободским, на юго-западе с Пестречинским и на северо-западе с Арским районами. До ближайшей железнодорожной станции Арск – 39 км. Рельеф волнисто-равнинный, имеются месторождения строительных камней, извести, торфа. На территории района протекает р.Меша. Через Тюлячинский район проложена автомобильная дорога Казань-Тюлячи-Богатые Сабы, Казань-Тюлячи-Мамадыш, Казань-Набережные Челны, Тюлячи-Арск.

Население

На территории района проживает 13,6 тыс. человек, из них татар – 87,5%, русских – 10,8%, другие национальности – 1,7%.

Сельское хозяйство

Тюлячинский район является сельскохозяйственным регионом. Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 58054 гектара, в том числе 48700 гектаров пашни. Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются более 73 хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

Полеводство и животноводство являются основными направлениями производственной деятельности агропромышленного комплекса района. Производство зерна является одним из основных доходных источников сельскохозяйственных предприятий района. ООО "Игенче", ООО "Алан", ООО "АгроЛак", ООО "Август-Тюлячи" являются ведущими производителями зерновых культур.

Развитию животноводства в районе уделяется особое внимание, ООО "Алан", ООО"Агролак", ООО "Август-Тюлячи", ООО "Игенче" ежегодно добиваются наилучших показателей по производству животноводческой продукции: мяса и молока.

Приоритетным направления считается развитие малого и среднего бизнеса  в районе уделяется особое внимание, на долю  которого приходится 47% экономики. Тюлячинский район занимает передовое место в республике по данному показателю.  В районе осуществляют деятельность 403 субъекта малого и среднего бизнеса, в основном занятые в сельском хозяйстве, торговле, строительстве и промышленности.​

В районе успешно развивается промышленный парк «Тюлячи». Парк создан в 2012 году и занимает 35 га. Промышленный парк «Тюлячи» был открыт с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Культура

Тюлячинский район богат своими талантами. Без выступлений участников художественной самодеятельности не проходит ни один праздник – будь то Новый год, Науруз, Сабантуй, либо чествование передовиков производства.

Примером для них являются такие знаменитости – тюлячинцы, как певцы Венера Ганиева, Сулейман Юсупов, Тахир Якупов, Расим Низамов, писатели Фатих Хусни, Махмуд Максуд, Рашат Низамиев, олимпийские чемпионы Ольга Князева и Шамиль Сабиров, академики Талгат Сиразетдинов и Яхъя Абдуллин, доктор филологических наук Васил Гарифуллин и многие другие. На территории района действует Тюлячинский краеведческий музей.

Муниципальные образования

Муниципальные образования в составе муниципального района РТ

Последнее обновление: 14 марта 2022 г., 15:17