Способы уплаты налогов физическими лицами.

24 августа 2017 г., четверг

Физические лица уплачивают транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц на основании присланных им налоговым органом уведомлений.

Налоговое уведомление может быть передано вам налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме, в частности, через ваш личный кабинет налогоплательщика. В случае направления уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма.

Если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, вы получите налоговое уведомление только в электронной форме. Если же вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, нужно представить письменное уведомление об этом в налоговый орган лично (через представителя) или по почте, либо в электронной форме через свой личный кабинет. Уплатить налоги можно следующими способами:

-              через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;

-              через интернет-сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (при наличии доступа к нему);

-              через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка).

Обратите внимание!

Уплатить налог за вас с 30.11.2016 может иное лицо. При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли идентифицировать, что соответствующая сумма уплачена за вас (в частности, в поле "ИНН плательщика" указывается ваш ИНН либо ноль ("0") - в случае отсутствия у вас ИНН).

На официальном сайте ФНС России nalog.ru имеется сервис «Уплата налогов физических лиц». Данный сервис позволяет налогоплательщику-физическому лицу:

формировать платежные документы на уплату имущественного, земельного и транспортного налогов до получения Единого налогового уведомления (авансом);

формировать платежные документы на уплату налога на доходы физических лиц, а также платежные документы на уплату штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ;

формировать платежные документы на уплату задолженности;

распечатывать сформированные документы для оплаты в любой кредитной организации или осуществлять безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков заключивших соглашение с ФНС России.

Узнать задолженность по налогам, а также оплатить безналично задолженность и пени вы можете на сайте государственных слуг России gosuslugi.ru., также на сайте Электронный Татарстан uslugi.tatarstan.ru. Для этого на портале необходимо зарегистрироваться и создать личный кабинет. Через личные кабинет можно по ссылке заплатить через ЛК на сайте ФНС или при наличии сформированной квитанции сразу на сайте госуслуг.