Навруз-один из красивейших татарских обрядовых праздников

26 марта 2024 г., вторник

Навруз-один из красивейших татарских обрядовых праздников, который приходится на день весеннего равноденствия 21 марта. Этот праздник считается народным праздником, проводимым в преддверии весенне-полевых работ. Он символизирует дружбу, великодушие, гостеприимство. Навруз-по-персидски означает “новый день”, по-другому называют весенний Новый год. В этот день люди приглашают гостей, забывают обиды и обиды друг на друга, поют и танцуют, весело проводят время, играют в игры. Хозяйка праздника – Наврузбика.

С детьми средней, старшей и подготовительной группы Тюлячинского детского сада № 3 весело отметили этот праздник, который проводится в день весеннего равноденствия.  Проводили Деда Мороза, встретили Наурузбеку и вместе с ней танцевали, пели песни, играли в  народные игры: “Тюбетей”, “Бег с ложкой, на которую положили яйцо”. Проведение фольклорных праздников помогает воспитывать в детях любовь к языку, учит не забывать старинные традиции.